Форум » Садовые и балконные растения » Обманутые ожидания... :((( » Ответить

Обманутые ожидания... :(((

gertrooda: Нет в цветоводческой жизни горше чувства, чем обманутые ожидания. И ещё ладно, когда неудачу потерпел из-за собственного незнания или неумнения (или лени ) На капризы погоды тоже удобно иногда сваливать, НО.. Но нередко случается, что у нашего разочарования есть конкретный адрес и название. Предлагаю выделить в отдельную тему жалобы на недобросовестных продавцов и производителей посадочного материала садовых растений. а поскольку посевно-посадочный сезон уже начался и грядет его разгар, УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА: не выбрасывайте упаковки и пакетики, запишите, в каком месте что приобретено, чтобы в конце сезона черный (а может, и противоположный, восхищенно-золотой) список продавцов-производителей был донесен до широкой общественности и позволил нам в будущем избежать Обманутых Ожиданий! Я понимаю, что у большинства из вас основная сфера интересов располагается внутри помещений, а садами занимется старшее поколение. Надеюсь, однако, что ваш сознательный, цивилизованный подход к этому вопросу найдет понимание и у них. Ну и, конечно, объективности ради, желательно жаловаться только тогда, когда на 90% уверен, что вся агротехника была правильной, а он все-равно сдох... Ведь, если вы сеете, например, меконопсис или прострел первый раз, руководствуясь только инструкцией на пакетике, не факт, что виноват производитель. Хотя, конечно, виноват. В том, что не дает ПОЛНОЙ информации о том, что семена этих растений сохраняют всхожесть только при условии... и т.д. Я сама не слишком давно пришла к необходимости такого отношения к растительным приобретениям, но - пришла. Ведь если не мы, то кто же? Только наш осознанный спрос когда-нибудь может "родить" качественное предложение . Итак, для примера - мои ОО прошлого сезона Астра коготковая "Пастораль"(лимонно-желтая) фирма АЭЛИТА - выросли розовые среднемахровые "дворняжки" Настурция махровая "Анютка" СеДеК - немахровая рыжая. Допускаю, что некоторые продавцы могут брать "параллельную поставку", т.е пакетик внешне аналогичный оригинальному фирменному, но из нефирменного источника. Поэтому после прошлого года зареклась покупать в некоторых торговых точках г. Дзержинска. Не буду называть, т.к. в прошлом сезоне еще не фиксировала место приобретения и не сохраняла чеки. В этом году стараюсь и этот пробел ликвидировать. Тошно это все, занудно, но, продавца воспитывать нужно.

Ответов - 37, стр: 1 2 3 All

ksenia_vel: У меня была неприятность-покупала ампельную,балконную петунью,выросла высокая,прямостоячая,розовая "дворняжка"

Подруга: Обманывают на лево и направо, но иногда все таки попадается то, что на картинке купил, кроме того есть еще очень плохая всхожесть, либо ее отсутствие вообще, наверное смысла нет отслеживать пакетики, слишком их много будет, если только пожаловаться друг другу. Про меканопсис могу сказать, что удалось вырастить только с третьей попытки, но как осенью черные морозы пережил еще не известно. И потом, все таки свой нажитый опыт имеет большое значение, не все цветы могут вырастить новички, даже если в инструкции все написано по пунктикам.

Fosta: Подруга пишет: не все цветы могут вырастить новички, даже если в инструкции все написано по пунктикам. я согласна не у всех рука легкая


gertrooda: Подруга Слишком много - это согласна, но все-равно кое какие тенденции просматриваются: по той же Аэлите, Гавришу, СеДеК... Я не призываю всех заводить "сплошную бухгалтерию", у кого-то на нее аллергия, кому-то, наоборот, несложно что-то лишний раз зафиксировать. Тем более, сейчас есть немало небольших "фасовочных" организаций, которые, может быть, хотят и умеют предоставить качественную услугу, так почему бы их не поддержать? А то наши монстры-монополисты даже не дают себе труда нанять грамотного редактора-ботаника: несколько раз встречала элементарные несоответствия картинки-латинского-русского названия, не говоря уже про пересорты.

Подруга: И тем не менее остановить ничего не может, покупаю повторно те же фирмы и те же цветы, даже после печального опыта, вдруг в этот раз повезет, просто альтернативы иной раз нет.. И потом такое ощущение, что семена разных фирм из одной бочки Ну а если какие то семена продает только одна фирма, тут уже заменить нечем, покупала природные пионы, желтый и тонколистный, не взошли, недавно купила по новой этой же фирмы...ну очень хочется такие пионы, а кусты покупать очень дорого

Olga-flora: Разговор про пионы в соответствующей теме.

gertrooda: *PRIVAT*

Olga-flora: gertrooda

Your-friday: В оби в прошлом году покупала дельфиниум двух видов, белый и темно-синий. Семена фирмы русский огород, если не ошибаюсь так называется. Вырос обыкновенный табак! Причем взошло его тьма! раздали всем соседям! такой позор!

Таша Рихтер: Your-friday , серьезно табак? Ни фига себе! Ладно, если бы дельфиниум другой окраски, а тут такое???

Your-friday: Таша Рихтер ага! А я дельфиниум до этого никогда не сажала, также как и табак. Поэтому по семенам и не поняла ничего. Насеяла что было. Вообщем ужас

Таша Рихтер: Your-friday , но ведь у табака семена мелкие, как пыль, у дельфиниума намного крупнее?

Your-friday: Таша Рихтер Я вообщем ни то ни то никогда не видела! =) я б и не поняла, что это табак растет, если б мама не сказала! =) Вот такой я садовод, позор позор!

Таша Рихтер: Your-friday , остается только утешаться тем, что табак не так уж просто вырастить!

gertrooda: Так это дорогОй - непросто, какой-нибудь "Красный фонтан", по 20 р 10 зернышек. А свой, белый сногшибательноароматный всходит обычно хорошо (его, наверное, вместо дельфиниума и насыпали). Кстати, в этом посадочном сезоне очень показательный казус по качеству семян в европах и у нас. Знакомая осенью набрала в Испании томатов, перца и пр. овощей. Но расфасовки там "фермерские" - меньше 1 гр. буржуйская рука не берет. Поэтому все мы растим в этом году "Испанию". Но, я к моменту дележки уже была закупимшись отечественным ассортиментом, и пришлось ставить эксперимент. Две плошки с одинаковым грунтом в одной проращивалке: испанские выскочили 100% на 3 дня раньше, чем стали прорастать первые из наших. Наши прорастали неделю, а "Алеша Попович" от Поиска - 9 из 10 сем. не взошли до сих пор ... Конечно, цыплят по осени... , но на размышления наводит.



полная версия страницы